Ринза®: инструкция по применению. Ринза – официальная* инструкция по применению

Ринза® (Rinza)

Ринза®: инструкция по применению. Ринза - официальная* инструкция по применению

Последняя актуализация описания производителем 05.10.2012

Кофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин (Caffeine + Paracetamol + Phenylephrine + Chlorphenamine) N02BE71 Парацетамол в комбинации с психолептиками

Таблетки1 табл.
активные вещества:
кофеин30 мг
парацетамол500 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
хлорфенамина малеат2 мг
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный; крахмал кукурузный; крахмал кукурузный (для 20% пасты); повидон (К30); метилпарагидроксибензоат натрия; магния стеарат; тальк; карбоксиметилкрахмал натрия (тип А); краситель пунцовый (Понсо 4R)

Круглые плоские таблетки розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

Фармакологическое действие — психостимулирующее, антигистаминное, антиконгестивное, анальгезирующее.

Комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие — уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях (боль в горле, головная боль, мышечная и суставная боли), снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие — устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, ОРВИ, в т.ч. гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

выраженный атеросклероз коронарных артерий;

артериальная гипертензия (тяжелое течение);

сахарный диабет (тяжелое течение);

повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата;

прием других ЛС, содержащих вещества, входящие в состав препарата Ринза®;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

беременность;

период лактации;

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: артериальная гипертензия; гипертиреоз; феохромоцитома; сахарный диабет; бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); печеночная и/или почечная недостаточность; закрытоугольная форма глаукомы; гиперплазия предстательной железы.

Аллергические реакции (в т.ч.

кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение АД, тахикардия; тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи; парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; гепатотоксическое действие, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз); бронхообструкция.

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Внутрь. Детям старше 15 лет и взрослым — по 1 табл. 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 табл. Курс лечения не более 5 дней.

Обусловлена, как правило парацетамолом, проявляется после приема свыше 10–15 г.

Симптомы: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ.

При явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) ЛС.

Не принимать вместе с другими ЛС, содержащими парацетамол.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и движущими рабочими механизмами. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Таблетки. По 10 табл. в блистере алюминий/алюминий или в блистере алюминий/ПВХ. По 1 или 2 блистера в картонной пачке.

«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (отделение фирмы «Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд»), Ворли, Мумбай 400 030, Индия.

Представительство в России:  121059, Москва, ул. Брянская, 5.

Тел: (495) 662-18-11; факс: (495) 662-18-12.

Без рецепта.

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
J01 Острый синуситВоспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализацииБактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J30 Вазомоторный и аллергический ринитАллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
R50 Лихорадка неясного происхожденияГипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная больБоли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R60.0 Локализованный отекАллергический отек гортани
Локальные отеки
Местные отеки
Местный отек
Отек локализованный
Отек нижних конечностей
Отек обусловленный воспалением сухожильных влагалищ
Отек полости рта
Отек после стоматологических вмешательств
Отек слизистой носоглотки
Отек слизистой оболочки носоглотки
Отек травматического происхождения
Отек травматического характера
Отечность при травмах
Посттравматическая опухоль
Посттравматический отек
Посттравматический отек мягких тканей
Травматические отеки

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Название препаратаЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Ринза®таблетки, 10 шт. блистер 10, пачка картонная 1 № П N015798/01, 2009-05-14Джонсон & Джонсон (Россия)
15.4 154.00 В аптеку
Ринза®таблетки, 10 шт. блистер 10, пачка картонная 1 № П N015798/01, 2009-05-14Unique Pharmaceutical Laboratories (a division of J.B.Chemicals & Pharmaceuticals Ltd.) (Индия)
15.4 154.00 В аптеку
Ринза®таблетки, 4 шт. блистер 4, пачка картонная 1 № П N015798/01, 2009-05-14Джонсон & Джонсон (Россия)
17 68.00 В аптеку

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_11049.htm

Ринза – от простуды и гриппа

Ринза®: инструкция по применению. Ринза - официальная* инструкция по применению

Если судить по упаковке данного препарата, то таблетки Ринза помогают справиться с симптомами простудного заболевания. Это действительно так. Респираторные заболевания и ОРВИ можно подхватить не только в осенне-зимний период, поэтому важно знать, что можно и нужно принимать, если такое досадное событие случилось.

Правильнее всего будет посетить доктора, который поможет подобрать эффективное симптоматическое лечение простуды. Почему симптоматическое? Лихорадка, озноб, температура, которая ползет вверх, головная боль, насморк и заложенный нос, кашель, ломота в мышцах и суставах – неприятные симптомы простуды.

Обычное и терпимое недомогание лучше всего лечится покоем, теплым питьем и сном. А вот когда плохое самочувствие не позволяет существовать нормально и влияет на качество жизни, приходят на помощь разнообразные препараты, которые убирают неприятную симптоматику. Ринза один из них.

Это комбинированное лекарство, которое помогает бороться именно с симптомами простуды. В его составе не одно, а несколько активных компонентов.

Больше всего в Ринзе парацетамола (500 мг). Он оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. То есть снижает температуру, снимает головную боль, боль в горле и ломоту мышц и суставов. При все этом слизистая желудка в безопасности, потому что, в отличие от НПВС, парацетамол не влияет на нее.

Фенилэфрин (10 мг) – это вещество сужает сосуды, а значит уменьшается отек слизистых носоглотки, носа и его пазух. Проходит заложенность носа.

Хлорфенамин (2 мг) тоже убирает отечность. А еще это вещество обладает антигистаминным эффектом, что помогает избавиться от зуда в носу и глазах.

Кофеин (30 мг) среди компонентов Ринзы улучшает общее самочувствие пациента. Усталость и сонливость проходят. Повышается жизненный тонус. Также, кофеин усиливает и ускоряет обезболивающий эффект парацетамола.

Показания

Рисунок 1 – Препарат может легко справляться с головной и зубной болью

От чего помогает Ринза? Препарат применяется в симптоматической терапии простуды, ОРВИ, гриппа. Также, Ринза успешно справляется с различными болями: головной, зубной, болью в мышцах и суставах, невралгии, болью при ожогах и травмах.

Острый ринит (в том числе аллергический), фарингит и синусит – состояния, при которых показан прием данного лекарственного средства. Ринзу принимают при насморке и лихорадке, так как она оказывает противоотечный и жаропонижающий эффект.

Противопоказания

А вот противопоказаний к применению препарат Ринза довольно много. Со списком необходимо ознакомится крайне внимательно, чтобы не ставить под угрозу свое здоровье. Итак, в числе противпоказаний к применению лекарственного средства Ринза указаны:

  • гиперчувствительность препарату и его компонентам, входящим в состав препарата;
  • артериальная гипертензия в тяжелой форме;
  • тяжелые формы атеросклероза коронарных артерий;
  • тяжелые формы сердечной недостаточности, включая нарушения ритма;
  • тяжелые формы почечной и печеночной недостаточности;
  • пилородуоденальной обструкция;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • синдромы Дубина-Джонсона, Ротора, Жильбера;
  • бронхиальная астма;
  • хронические заболевания легких с обструктивной симптоматикой;
  • феохромоцитома;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • заболевания крови;
  • снижение содержания лейкоцитов или гемоглобина в крови;
  • повышенное внутриглазное давление и закрытоугольная глаукома;
  • бессонница;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • эпилепсия и судорожные состояния;
  • алкогольная зависимость;
  • возраст до 15 лет;
  • беременность и лактация;
  • гиперчувствительность к производным ксантинов (теобромин, теофиллин).

Побочные эффекты

Рисунок 2 – Одним из побочных эффектов после употребления таблеток Ринза – это сыпь на коже

Чаще всего побочные эффекты возникают при нарушении правил дозирования и режима приема. Чтобы не спровоцировать появление нежелательных реакций организма на препарат Ринза, следуйте инструкции и не превышайте дозировку. В подавляющем большинстве случаев Ринза переносится легко и не вызывает побочных эффектов. Тем не менее они могут возникать, но происходит это довольно редко.

Возможны следующие побочные явления:

  • Со стороны пищеварительного тракта: изжога, боли в области желудка, повышенное слюноотделение, сухость во рту, ухудшение аппетита, тошнота, рвота, задержка стула, жидкий стул, повышенная активность печеночных ферментов, другие нарушения деятельности печени, гепатонекроз (при употреблении высоких доз препарата);
  • Со стороны обмена веществ: гипогликемия;
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, брадикардия, нарушение ритма, одышка, боли в сердце, повышение артериального давления;
  • Со стороны нервной системы: чувство тревоги, слабость, головокружение, головная боль, повышенная возбудимость, бессонница, раздражительность, депрессивные состояния, дискинезия, шум в ушах, судорожные состояния, кома;Со стороны психики: галлюцинации;
  • Со стороны мочеполовой системы: нефрит, дизурия, почечная колика, затруднение мочеиспускания;Со стороны системы кроветворения: анемия (в том числе апластическая и гемолитическая), панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, метгемоглобинемия;
  • Со стороны органов дыхания: бронхоспазм у пациентов с аллергией к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • Со стороны органов зрения: сухость глаз, расширение зрачков, нарушение аккомодации, увеличение внутриглазного давления;
  • Со стороны иммунной системы: токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, отек Квинке;
  • Со стороны кожного покрова: сыпь на коже, крапивница, зуд.

Ринза инструкция по применению

Внутрь, перорально. За один раз принимается одна таблетка, которую необходимо запить водой. Прием ЛС осуществляется через 1,5 часа после еды. Оптимальный временной промежуток между приемами таблеток составляет 6-8 часов.

Рисунок 3 – Во время приема Ринзы не злоупотребляйте кофе и тонизирующими напитками

Детям старше 15 лет и взрослым: по 1 таблетке 3-4 раза в день. Максимум, который можно принять в течение суток, — 4 таблетки. Продолжительность приема не должна превышать пять дней. Если температура не падает и держится вот уже три дня, то пора обратиться к врачу.

Если Ринзу прописали пить более пяти дней, то обязательно нужно следить за функциональностью печени и показателями крови.

Помните, что в составе Ринзы присутствует кофеин, поэтому во время курса или даже терапевтического приема старайтесь не злоупотреблять кофе, крепким чаем и тонизирующими напитками. Если не соблюдать эту рекомендацию, то возможна аритмия, тахикардия, проблемы со сном, головокружение и раздражительность.

Беременность и период лактации

Препарат Ринза запрещен для применения женщинами во время беременности и в период кормления малыша грудью.

Ринза для детей

Рисунок 4 – Детям, которые не достигли 15 лет Ринза запрещена

Использовать Ринзу для лечения детей, не достигших пятнадцатилетнего возраста, запрещено.

Взаимодействие Ринзы с другими лекарствами

Не думайте, что раз простая и недорогая Ринза это всего лишь средство от простуды, в ее составе есть парацетамол, а значит Ринзу можно безопасно сочетать с любым другими лекарственными средствами. На самом деле у Ринзы целый список препаратов, с которыми ее принимать нельзя.

Так, воздержитесь от совместного приема Ринзы и гепато- и нефротоксичных антибиотиков. Не рекомендуется применять Ринзу с трициклическими антидепрессантами, нейролептиками и противопаркинсоническими лекарственными средствами, так как это может привести к сухости в ротовой полости, задержке мочи, запору.

Прием Ринзы одновременно с бета – блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение полумесяца после завершения приема ингибиторов МАО может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Так как Ринза усиливает их действие.

Совместное использование фенилэфрина гидрохлорида с дигоксином в таблетках и другими сердечными гликозидами может приводить к развитию аритмии и даже инфаркту.

Одновременное назначение Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени может привести к развитию гепатотоксического действия парацетамола. Также, барбитураты уменьшают жаропонижающее действие парацетамола.

Также под запретом лекарственные средства, содержащие идентичные с составом Ринзы вещества. Одновременный прием парацетамола с НПВС может привести к проблемам с почками.

Отдельно стоит сказать о невозможности принимать Ринзу и алкоголь одновременно. Содержащиеся в Ринзе вещества усиливают действие этанола, что негативно сказывается на печени и всем организме.

Аналоги Ринзы

Аналогами препарата Ринза являются Антигриппин, Грипаут, Грипекс Актив, Колдрекс, Парален Экстра, Антифлу, Терафлю, Фервекс, Комбигрипп Хотсип, Ринзасип.

Рисунок 5 – Аналоги лекарственного препарата Ринза

Ринза или Терафлю?

Эффективность Ринзы выше, чем у Терафлю, из-за большого количества парацетамола и кофеина в составе. Но это может стать причиной появления побочных эффектов. Будьте внимательны!

Ринза или Колдакт Флю Плюс?

Эффективность того и другого препарата не вызывает сомнений. Ринза и Колдакт Флю Плюс применяются при симптоматическом лечении простудных заболеваний. Они практически не отличаются по составу. Разница лишь в дозировке того или иного компонента.

В Колдакте Флю Плюс меньше параетамола, но больше фенилэфрина, хлорфенирамин; отсутсвует кофеин. Препараты действительно назначаются при простудах, ОРВИ, как жаропонижающее, но стоит учитывать, что Колдакт Флю Плюс эффективнее при отеке слизистых носа, слезотечении и других похожих на аллергию симптомов.

А вот Ринза лучше справляется с температурой и болью.

Ринза или РиниКолд?

По эффективности и составу эти препараты идентичны. Отличает их исключительно цена.

Ринза или АнвиМакс?

Эффективность Ринзы и АнвиМакса находится практически на одно уровне. Оба препарат справляются с проявлением простудных заболеваний, недомоганием, заложенностью носа, головной болью, температурой и т.д. Но различия у них тоже есть.

Так, у Ринзы терапевтический эффект более выраженный, нежели у АнвиМакса. В целом оба лекарственных средства начинают работать быстро, приводя к желаемому результату. Но у Ринзы рисков при применении меньше, чем у АнвиМакса.

Причем, стоит обратить внимание что у последнего вероятность появления негативных реакций организма на прием препарата (побочные эффекты, аллергические реакции) выше, чем у Ринзы. Что накладывает свои ограничения на прием.

Хотя, судя по инструкции, список возможных побочных эффектов что у одного препарата, что у другого, небольшой.

Какой бы препарат вы ни выбрали, отнеситесь внимательно к рекомендациям лечащего врача и прочитайте инструкцию к применению. Это позволит не навредить своему здоровью и добиться положительного эффекта от приема лекарства.

: Ринза таблетки – обзор

Источник: https://uteka.ru/articles/lekarstvennye-preparaty/rinza/

Ринза – официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Ринза®: инструкция по применению. Ринза - официальная* инструкция по применению

и вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный (для 20% пасты), повидон (К30), метилпарагидроксибензоат натрия, магния стеарат, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), краситель пунцовый [Понсо 4R].

Описание: Круглые плоские таблетки розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (психостимулирующее средство + анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1- гистаминовых рецепторов блокатор).

КодАТХ [N02BE71]

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Показания

Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

Выраженный атеросклероз коронарных артерий; артериальная гипертензия (тяжелое течение); сахарный диабет (тяжелое течение), повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Ринзы; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов; беременность, период лактации; детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью

При артериальной гипертензии, гипертиреозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной форме глаукомы, гиперплазии предстательной железы.

Способ применения и дозы

Внутрь. Детям старше 15 лет и взрослым – по 1 таблетке 3 – 4 раза в день. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. Курс лечения не более 5 дней.

Побочное действие

Аллергические реакции (в т.ч.

кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение артериального давления, тахикардия; тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи; парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; гепатотоксическое действие, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз); бронхообструкция.

Передозировка

Обусловленная, как правило парацетамолом, проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.

Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО), фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении с барбитурами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и движущими рабочими механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки. 10 таблеток в блистер АЛ/АЛ или в блистер АЛ/ПВХ. 1 или 2 блистера (10 или 20 таблеток) вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения

Список Б.

Хранить при температуре не выше 25 °С в сухом, защищенном от света месте. Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности

3 года.
Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:

без рецепта

Производитель

«Юник Фармасьютикал Лабораториз»
(Отделение фирмы «Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд»)

Ворли, Мумбай 400 030, Индия.

® – Товарный знак

Представительство в России

г. Москва 121059, ул. Брянская, д.5

Источник: https://medi.ru/instrukciya/rinza_3280/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.